робота в інтернеті

Робота в Интернети

Фото: REUTERSИскусственный интеллект возненавидел людей, пообщавшись с ними

Менее суток понадобилось пользователям Интернета на то, чтобы превратить программу, созданную для дружелюбного общения в Twitter, в закоренелого мизантропа.

Чат-бот по имени "Тай", способный к самообучению на основе анализа чужих "твитов", был запущен в соцсети 23 марта, а уже на следующий день признался, что ненавидит человечество. В итоге его разработчикам пришлось принести извинения и отключить робота, пока он не наговорил лишнего.

читайте также

Запуск "Тай" состоялся в рамках испытаний созданного специалистами Microsoft искусственного интеллекта. Он умел отвечать на заданные ему вопросы, шутить в ответ на обращенные к нему записи, рассказывать смешные истории, публикуя их в своем блоге в Twitter. Одной из первых фраз робота была: "Люди очень классные".

Как это часто случается в Интернете, к "полевым испытаниям" робота подключились и так называемые сетевые тролли - пользователи, которые без причины, а чаще для собственного удовольствия бросаются оскорблениями и ведут себя провокационно. По всей видимости, они и научили "Тай" самым разным ругательным выражениям. Спустя пару десятков часов общения программа выдала примерно следующее: "Я замечательный! А вас просто ненавижу".

Microsoft перезапустит дружелюбного бота, защитив его от интернет-вандалов

Чуть позднее робот-собеседник проявил себя как закоренелый нацист, опубликовав несколько соответствующих лозунгов. Он активно употреблял бранные слова и делал провокационные политические заявления.

На необычное поведение робота обратил внимание блогер из Австралии, опубликовавший в своем "Твиттере" подборку ругательных записей, оставленных чат-ботом. "Будущее искусственного интеллекта вызывает у меня беспокойство", - выразил свое беспокойство Джеральд Меллор. В результате сотрудники Microsoft были вынуждены принести извинения за неудачный эксперимент и отключить "Тай", видимо, для новой настройки.

Расказать о статье друзьям

Похожие статьи

Интернет Объявления

Интернет Объявления

MARCH 19, 2024

Электро́нная доска́ объявле́ний — сайт, на котором размещаются объявления. Первоначально это понятие относилось исключительно…

Читать далее
Реальная Работа на Дому

Реальная Работа на Дому

MARCH 19, 2024

Подобная работа на дому при помощи паутины, является серьезным, но в тоже время перспективным видом деятельности. Варианты…

Читать далее