Делаем тру кодера из унылого

Фриланс для Начинающих Программистов

javacoderКак найти работу фрилансеру Java-программисту? Получив базовые знания, новоиспеченные программисты спешат найти себе первых клиентов. Относитесь к их числу? Ну тогда вы зашли по адресу! Вот для вас замечательная статья о том, как найти работу!

В августе 2013 года я искал работу Java-программиста в Киеве, не имея опыта. В конце концов, удачно устроился в Unicorn Systems, где проработал почти 5 месяцев (как все это происходило), а потом решил сменить род занятий. Думаю, мой опыт поиска работы Junior Java пригодится многим начинающим программистам, а также будет интересен хозяевам и менеджерам компаний по разработке программного обеспечения.

Итак, у меня в наличии было профильное высшее образование — Киевский политехнический институт, диплом инженера-математика, и хорошие знания английского языка. За 2, 5 месяца я по англоязычным книгам изучил Core Java, Eclipse, немного XML, JSP, азы SQL и MySQL, Maven. Со старых времен я также знал HTML и слегка CSS. Составил привлекательное резюме, разослал его по компаниям и стал ждать результат. В ответ — все было глухо.

В конце концов, я устроился в Unicorn Systems, поработал и даже два раза съездил в Чехию за счет фирмы (отчет о моих приключениях). Но мне очень повезло, что удалось получить эту работу. Это было ни в коем случае не закономерное событие.

Я сделал вывод, что начинающие Java-программисты без опыта работы никому не нужны даже “за еду”. В то же время, опыт работы на Java весьма сложно получить дома во фрилансе, в отличие от php. Это замкнутый круг: если нет опыта, то тебя не берут на работу, а пока не взяли на работу, то опыта набраться негде. Что делать? Насколько я понял, есть только два выхода:

Попасть на курсы для начинающих программистов, которые периодически проводят компании. После этих курсов перспективных учеников устраивают на работу.

Видео на тему
5 ошибок начинающих фрилансеров
5 ошибок начинающих фрилансеров
Java для начинающих программистов. Часть 5
Java для начинающих программистов. Часть 5
Расказать о статье друзьям

Похожие статьи

Интернет Объявления

Интернет Объявления

MARCH 19, 2024

Электро́нная доска́ объявле́ний — сайт, на котором размещаются объявления. Первоначально это понятие относилось исключительно…

Читать далее
Реальная Работа на Дому

Реальная Работа на Дому

MARCH 19, 2024

Подобная работа на дому при помощи паутины, является серьезным, но в тоже время перспективным видом деятельности. Варианты…

Читать далее