Блокадная комната семьи Агте в

Биржа Программистов

В нашем блоге на Хабре мы много пишем об использующихся в сфере финансов технологиях. На фондовых биржах сегодня используется самое передовое программное и аппаратное обеспечение — как для построения самой торговой инфраструктуры, так и для создания систем онлайн-трейдинга.

Сегодня здесь востребованы математики, физики и программисты. Люди способные создавать алгоритмы торговли и делать на их базе качественный софт. Многие программисты, в свою очередь, хотели бы попробовать свои силы в финансовой отрасли — она может предложить привлекательное сочетание интересных задач и высоких зарплат.

Сегодня мы поговорим о том, какими навыками нужно обладать, чтобы получить работу в HFT-фирме, инвестиционном банке, хедж-фонде или брокерской компании. При подготовке топика использовались материалы сайтов experience.com и quantstart.com.

Языки

Одним из самых популярных в сфере финансов языков программирования на протяжение многих лет является C. Его нужно знать не только для поддержки устаревшего кода, но также для организации работы с API в системах электронных торгов и обмена данными с провайдерами.

«Основным языком Уолл-Стрит» называют C++, поскольку самое главное для трейдинговых систем — это скорость. Какой бы хорошо продуманной и отлаженной ни была торговая программа, если в какой-то момент она потратить лишние миллисекунды на «сбор мусора», то это может привести к серьезным убыткам. Тоже самое касается и биржевой инфраструктуры — всевозможных шлюзов передачи данных и «коннекторов» к различным системам.

Как результат, программисты C++ крайне востребованы в компаниях финансового сектора — в том числе и на самих биржах. И такая ситуация сохранится еще на долгие годы вперед — кому-то нужно поддерживать текущую инфраструктуру.

Для этих задач очень хорошо подходит C++ и чистый C. Бывает и так, что быстрые роботы создаются и чуть ли не на ассемблере — здесь стоит упомянуть механизмы прямого чтения-записи данных в память сетевой карты, минуя стандартные механизмы работы через драйверы, а также работу с «супербыстрым программируемым железом» вроде FPGA.
По данным создателя ресурса QuantStart и профессионального трейдера Майкла Халлс-Мура, сегодня senior-программист с 5-7-летним опытом работы на C++ может зарабатывать в Лондоне £500-700 в день. В российских компаниях специалисты по C++ также очень востребованы. Кроме того, таких разработчиков часто привлекают профессиональные трейдеры, которые могут создать успешную торговую стратегию, но нуждаются в помощи того, кто мог бы ее запрограммировать.

C# и Java также довольно давно используются различными финансовыми институтами. В основном, крупными банками для их трейдинговой инфраструктуры. Эти языки используются для создания фронтенд-интерфейсов и обработки данных.

Расказать о статье друзьям

Похожие статьи

Интернет Объявления

Интернет Объявления

MARCH 19, 2024

Электро́нная доска́ объявле́ний — сайт, на котором размещаются объявления. Первоначально это понятие относилось исключительно…

Читать далее
Реальная Работа на Дому

Реальная Работа на Дому

MARCH 19, 2024

Подобная работа на дому при помощи паутины, является серьезным, но в тоже время перспективным видом деятельности. Варианты…

Читать далее