Фриланс и коворкинг, с чего

Все о Фрилансе

Фрилансерами все чаще становятся далеко не безработные люди — в нынешних экономических условиях все актуальнее вопрос дополнительного заработка.

Как рассказывает Денис Кутергин, сооснователь онлайн-сервиса бытовых услуг YouDo.com, по сравнению с прошлым годом база людей, готовых взяться за разовые задания, выросла более чем в три раза.

Согласно недавним исследованиям сервиса YouDo, 44, 1% фрилансеров имеют одно место работы или несколько, а более половины всех респондентов (52, 7%) относят себя к трудоустроенным специалистам или владельцам бизнеса.

Приток исполнителей во время кризиса заметили и на онлайн-бирже «МогуЗа»: с июня прошлого года число регистраций увеличилось почти на 90%.

На популярность разовой работы, которую можно найти в интернете, влияет в том числе и возможность заработать деньги, не имея большого опыта или высшего образования. Нередко в дело идут творческие способности и умение работать руками.

На сайте YouDo лидирующие позиции занимают задания, связанные с бытовым ремонтом: они составляют четверть всей интернет-биржи. Так, пользователи сервиса активно размещают предложения выполнить работу, связанную с установкой кондиционеров, починкой старой мебели или же полного ремонта комнаты. Судя по популярности данных услуг, заказчики все чаще предпочитают обращаться не к профессиональным конторам, а к отдельным людям, которые готовы за меньшую цену единожды выполнить работу и получить за нее желаемую оценку для рейтинга.

Помимо чисто физического труда среди желающих заказать услугу в интернете востребованы дизайнерские навыки.

К примеру, на бирже «МогуЗа» наиболее активно растут услуги по созданию цифровых портретов (14% от выручки сервиса), разработке компьютерной графики (13% от выручки), созданию логотипов и фирменного стиля (10%). Кроме того, в сервисе подчеркивают —

активность заказчиков значительно возрастает в праздники: традиционным подаркам они предпочитают цифровые, например, портрет, нарисованный художником, шарж или особенно оформленный аватар.

Средний чек на бирже «МогуЗа» составляет 300–350 рублей, что в большинстве случаев на порядок меньше, чем траты на реальные презенты.

Видео на тему
Вебинар Фриланс и копирайтинг: работа для творческих и
Вебинар Фриланс и копирайтинг: работа для творческих и ...
Все о заработке на YouTube (ч. 2)
Все о заработке на YouTube (ч. 2)
«Все как есть». Поиск работы: как не угодить в руки
«Все как есть». Поиск работы: как не угодить в руки ...
Расказать о статье друзьям

Похожие статьи

Интернет Объявления

Интернет Объявления

APRIL 19, 2024

Электро́нная доска́ объявле́ний — сайт, на котором размещаются объявления. Первоначально это понятие относилось исключительно…

Читать далее
Реальная Работа на Дому

Реальная Работа на Дому

APRIL 19, 2024

Подобная работа на дому при помощи паутины, является серьезным, но в тоже время перспективным видом деятельности. Варианты…

Читать далее