Freelance

Как Работать Фрилансером

Фрилансер не понимает вас. Примите это как факт. Не потому, что он плохой, а потому что люди в принципе не понимают друг друга. Мы говорим на одном языке, но имеем в виду разные вещи.

Вы говорите дизйнеру-фрилансеру «Нарисуй мне красивый сайт», но никто из вас не понимает, что это значит. Если вы отпустите фрилансера с этими словами, он вам ничего не сделает.

Вы говорите программисту-фрилансеру «Прикрути мне на сайт оплату карточками», но не уточняете, что вам нужны еще и электронные деньги, статистика заказов, подтверждение на почту и хранение платежных данных. Вам это кажется очевидным, но это не очевидно вашему исполнителю.

Вы говорите «У меня течет из крана», но не уточняете, что не хотите при том менять смеситель.

Всегда исходите из того, что исполнитель не понял задачу. Неважно: фрилансер это или международное агентство. Исполнитель не понимает вашу задачу по определению.

Разумеется, разобраться в задаче — ответственность исполнителя. Опытный фрилансер не слезет с вас, пока не прояснит задачу до последней детали. Хороший исполнитель задаст вам миллион уточняющих вопросов, нарисует голове образ решения и заставит с ним согласится. Если вы не лезете на стену от дотошности своего фрилансера, вам попался зеленый.

Не ждите, пока неопытность фрилансера превратится в вашу проблему. Исправляйте ситуацию:

Сформулируйте проблему, которую вам должен решить фрилансер. Вам не нужен сайт, вам нужно продавать товар; не нужна статья — нужно создать репутацию; не нужны свадебные фотографии — нужны хорошие воспоминания. Не думайте пока над решением, думайте над проблемой. Зачем вам сайт?

Обсудите проблему с фрилансером. Спросите, как бы он ее решил. Может быть, фрилансер предложит вам более удачное решение. У этого приема есть приятный побочный эффект: фрилансер сразу чувствует, что вы уважаете его как эксперта. Это поможет вам в дальнейших отношениях.

Видео на тему
Фрилансеры - как работать с фрилансерами
Фрилансеры - как работать с фрилансерами
Как работать с фрилансерами и веб-студиями
Как работать с фрилансерами и веб-студиями
Как работать с фрилансерами - Видеоблог Владимира Жукова #3
Как работать с фрилансерами - Видеоблог Владимира Жукова #3
Расказать о статье друзьям

Похожие статьи

Интернет Объявления

Интернет Объявления

APRIL 27, 2024

Электро́нная доска́ объявле́ний — сайт, на котором размещаются объявления. Первоначально это понятие относилось исключительно…

Читать далее
Реальная Работа на Дому

Реальная Работа на Дому

APRIL 27, 2024

Подобная работа на дому при помощи паутины, является серьезным, но в тоже время перспективным видом деятельности. Варианты…

Читать далее